IBM®

Добавление кэш-памяти в IBM Storwize V3700

Процедура добавления модулей памяти состоит из следующих пунктов:

  1. Выключить один контейнер узла.
  2. Извлечь выключенный контейнер и добавить модуль памяти; Затем переустановите контейнер.
  3. Подождать, пока драйверы многоканальной системы хост-системы стабилизируются.
  4. Принять новое аппаратное обеспечение.
  5. Выключить другой контейнер, повторить шаги 2, 3, 4.
  6.  Завершить обновление системы.
Примечания:
  1. Перед добавлением модулей памяти, рекомендуется обновить все узлы в кластере до выпуска 7.5.0.4 или новее (рекомендация ibm).
  2. Если у вас настроено зеркалирование,  то не пугайтесь когда у вас появиться ошибка что порты не работают, так как в это время обновляемый контейнер скорее всего перезапускается.
Процесс установки:
  1. После входа в веб интерфейс необходимо развернуть систему,  нажав на стрелку в нижнем углу изображения СХД. Далее необходимо нажать ПКМ на одной из контейнеров узла и выбрать пункт выключить (pwoer off)Надо дождаться когда контейнер выключиться и можно переходить к пункту 2.
  2. Перед извлечением визуально убедитесь что канистра выключена (индикаторы не горят). Так как процесс извлечения контейнера и установка модуля памяти тривиальный, описывать его нет смысла, в конце статьи есть несколько фото этого процесса.
  3. В свойствах контейнера можно видеть что память увеличилась до 8 ГБ., но система еще не работает с этой памятью, необходимо дождаться когда система выйдет из режима не полной работоспособности и применить новую аппаратную конфигурацию.
  4.  Для того что бы принять новое аппаратное обеспечение, необходимо в событиях выполнить исправление события с ошибкой 1199. Применение исправление может занять некоторое время, все зависит от загруженности системы. Во время исправления, контейнер будет перезагружен.
  5. Добавление модуля кеш-памяти в второй контейнер, лучше всего выполнить до пункта 6, так как, система при выполнении пункта 6 будет перезагружена еще раз.
  6. Завершение обновления системы можно запустить в разделе события выполнив исправление события с ошибкой 2050. Исправление поочередно перезапустит каждый узел, исправление займет примерно 30 минут. Останется дождаться когда система вернется в режим полной функциональности, на этом добавление можно считать завершенным.

После выполнения всех выше описанных процедур можно перейти к обновлению ПО системы на версию 7.8.*

Источники (центр знаний IBM):
  1. Добавление кэш-памяти в систему.
  2. Процедура выключения контейнера узла.
  3. Процедура извлечения контейнера узла.
  4. Процедура снятия и замены крышки контейнера узла.
  5. Процедура установки обновления памяти (кэш-памяти).
  6. Redbooks.